Lista de ganadores de los Emmy 2021: Premios Emmy de Primetime y Creative Arts

Los logros del año pasado en televisión serán honrados durante dos fines de semana, comenzando el sábado con la primera ceremonia de los premios Emmy a las artes creativas.

A continuación, IndieWire proporcionará actualizaciones en vivo de los ganadores del Emmy de este año en las cuatro ceremonias de 2021. Los premios Emmy de artes creativas se entregarán en tres ceremonias separadas, comenzando con una el sábado 11 de septiembre y dos el domingo 12 de septiembre. Se transmitirá una presentación editada de las ceremonias de artes creativas el sábado 18 de septiembre a las 8 pm ET en FXX . La 73a edición de los Primetime Emmy Awards se llevará a cabo el domingo 19 de septiembre. CBS está transmitiendo la ceremonia de este año, que será conducida por Cedric the Entertainer, dirigida por Hamish Hamilton y con la producción ejecutiva de Reginald Hudlin y Ian Stewart.

Todas las ceremonias de Creative Arts y Emmy se llevarán a cabo en el Event Deck en LA LIVE, directamente detrás del Microsoft Theatre. Cada ceremonia tendrá lugar dentro del ambiente flexible de la carpa con aire acondicionado de Event Deck. La votación para los nominados al Emmy 2021 se llevó a cabo del 17 al 28 de junio (las urnas se cerraron a las 10 pm hora del Pacífico). La votación por los ganadores del Emmy se llevó a cabo del 19 al 30 de agosto (las urnas se cerraron a las 10 pm hora del Pacífico). Las nominaciones al Emmy se anunciaron el martes 13 de julio. (Para obtener una lista completa de nominados, haga clic aquí). Para conocer las predicciones del Emmy de IndieWire, diríjase a nuestra página de inicio.

Y así comienza la quincena más importante de la televisión. Durante el próximo par de fines de semana, la Academia de TV otorgará premios Emmy en un grupo de categorías en un puñado de ceremonias diferentes, comenzando con el primer grupo de ganadores del Emmy de artes creativas el sábado.

Esta noche, los nominados en las ramas de cinematografía, maquillaje, vestuario y peluquería esperarán a escuchar su nombre como parte de las festividades de este año. Es el primero de cuatro eventos que se llevarán a cabo en Microsoft Theatre en LA Live. (Un número limitado de nominados e invitados asistirá en persona, con prueba de vacunación requerida para todos los que ingresen).

Las festividades de este año culminan con la 73ª edición de los Primetime Emmy Awards, programados para el domingo 19 de septiembre. La ceremonia estará disponible para ver en CBS y Paramount + (entre otros destinos). Cedric the Entertainer será el anfitrión.

Hasta entonces, lo que sigue es una lista completa de los premios de hoy (que agregaremos con cada día sucesivo de bondad de los Emmy). Los ganadores de premios con jurado que ya han sido decididos se indican cuando corresponde, con los ganadores en categorías adicionales marcados en negrita y cursiva:

Cinematografía excepcional para una serie o película limitada o de antología
Dana Gonzales, ASC, “Fargo”
Ben Richardson, ASC, “Yegua de Easttown”
Shabier Kirchner, “Hacha pequeña”
Steven Meizler, “El gambito de la reina”
James Paxton, ASC, “El ferrocarril subterráneo”

Cinematografía excepcional para una serie multicámara
Patti Lee, ASC, “Call Me Kat”
George Mooradian, ASC, “Country Comfort”
Donald A. Morgan, ASC, “El último hombre en pie”
Donald A. Morgan, ASC, “Los Conners”
Donald A. Morgan, ASC, “The Upshaws”

Cinematografía excepcional para una serie de una sola cámara (media hora)
Mark Doering-Powell, ASC, “adulto”
Adam Bricker, “Hacks”
Nathaniel Goodman, ASC, “Made for Love”
Marshall Adams, ASC, “Sirviente”
Matthew Jensen, ASC, “El mandaloriano”

Cinematografía excepcional para una serie de una sola cámara (una hora)
Jeffrey Jur, ASC, “Bridgerton”
Marcell Rév, “Euphoria”
Tat Radcliffe, BSC, “Lovecraft Country”
David Franco, “Perry Mason”
Adriano Goldman, ASC, BSC, ABC, “The Crown”
Baz Idoine, “El mandaloriano”
Neville Kidd, ASC, “The Umbrella Academy”

Trajes contemporáneos destacados
Michelle R. Cole, Juliann M. Smith DeVito, “black-ish”
Heidi Bivens, Devon Patterson, Angelina Vitto, “Euphoria”
Kathleen Felix-Hager, Karen Bellamy, “Hacks”
Lynsey Moore, Rosie Lack, Debbie Roberts, “I May Destroy You”
Meghan Kasperlik, Francisco Stoll, Taylor Smith, Laura Downing, Jennifer Hryniw, “Mare of Easttown”
Analucia McGorty, Michelle Roy, Linda Giammarese, “Pose”

Peinado contemporáneo excepcional
Nena Ross Davis, Stacey Morris, Ka’Maura Eley, Enoch Williams IV, Robert C. Mathews III, Marcia Hamilton, “black-ish”
Shunika Terry, Lawrence Davis, Lydia Benaim, Ivana Primorac, “Mare of Easttown”
Barry Lee Moe, Timothy Harvey, Greg Bazemore, Tene Wilder, Lisa Thomas, Rob Harmon, “Pose”
Paul Elliot, Franchi Pir, “El cuento de la criada”
Liliana Maggio, Timothy Harvey, Lisa Thomas, Josh First, Matthew Wilson, “The Politician”

Peinado contemporáneo excepcional para un programa variado, de no ficción o de realidad
Kimi Messina, Gail Ryan, Jani Kleinbard, Amber Maher, Roma Goddard, Regina Rodriguez, Megg Massey, Arrick Anderson, “Dancing with the Stars”
Jerilynn Stephens, Kimi Messina, Dean Banowetz, Kathleen Leonard, Suzette Boozer, Dwayne Ross, Tamara Tripp, Johnny Lomeli, “Legendary”
Curtis Foreman, Ryan Randall, “RuPaul’s Drag Race”
Jodi Mancuso, Cara Hannah, Inga Thrasher, Joe Whitmeyer, Amanda Duffy Evans, Gina Ferrucci, “Saturday Night Live”
Jerilynn Stephens, Amber Maher, Kimi Messina, Dean Banowetz, Dwayne Ross, Regina Alicia Rodríguez, Stacey Morris, Robert Ramos, “The Voice”

Maquillaje contemporáneo excepcional (no protésico)
Doniella Davy, Tara Lang Shah, “Euphoria”
Debi Young, Sandra Linn, Ngozi Olandu Young, Rachel Geary, “Mare of Easttown”
Sherri Berman Laurence, Nicky Pattison Illum, Charles Zambrano, Shaun Thomas Gibson, Jessica Padilla, Jennifer Suarez, “Pose”
Burton LeBlanc, Alastair Muir, “El cuento de la criada”
Sherri Berman Laurence, Nicky Pattison Illum, Charles Zambrano, Oslyn Holder, Amy Duskin, “The Politician”

Maquillaje contemporáneo excepcional para un programa variado, de no ficción o de realidad (no protésico)
Zena S. Green, Julie Socash, Donna Bard, Sarah Woolf, Alison Gladieux, Victor Del Castillo, Rosetta García, Lois Harriman, “Dancing with the Stars”
Tonia Green, Tyson Fountaine, Silvia Leczel, Jennifer Fregozo, Glen Alen Gutierrez, Sean Conklin, Valente Frazier, Marcel Banks, “Legendary”
Bruce Grayson, Angela Moos, James Mackinnon, Kristofer Buckle, Deborah Huss Humphries, Julie Socash, “Mariah Carey’s Magical Christmas Special”
David “Raven” Petruschin, Nicole Faulkner, Jen Fregozo, “RuPaul’s Drag Race”
Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Chris Milone, Jason Milani, Kim Weber, Joanna Pisani, Young Beck, “Saturday Night Live”

Disfraces sobresalientes para programación de variedades, no ficción o telerrealidad (jurado)
Zerina Akers, Timothy White, “Black Is King”
Ariyela Wald-Cohain, Patty Malkin, Erica D. Schwartz, “Sherman Showcase Black History Month Spectacular”
Marina Toybina, Grainne O’Sullivan, Gabrielle Letamendi, Lucia Maldonado, “La cantante enmascarada”

Trajes de fantasía / ciencia ficción destacados
Dayna Pink, Zachary Sheets, Terry Anderson, “Lovecraft Country”
Debra Hanson, Jane Flanders, Darci Cheyne, “El cuento de la criada”
Shawna Trpcic, Julie Robar, Sara Fox, “The Mandalorian”
Christopher Hargadon, Heather Crepp, William Ng, Jane Fieber, “The Umbrella Academy”
Mayes C. Rubeo, Joseph Feltus, Daniel Selon, Virginia Burton, “WandaVIsion”

Innovación excepcional en programación interactiva (jurado)
“Para toda la humanidad: cápsula del tiempo”

Programa interactivo excepcional
“Crear junto con Joseph Gordon-Levitt”
“Dentro de COVID19”
“Exploradores espaciales: la experiencia ISS”
“Bienvenido a Blumhouse Live”

Excepcional diseño de título principal
Hazel Baird, Diego Coutinho de Souza, Rafael Morinaga, “Between the World and Me”
Patrick Clair, Raoul Marks, Ken Taylor, “Lovecraft Country”
Steve Small, “Criado por lobos”
Efraín Montañez, Eduardo Guisandes, Abigail Fairfax, “El buen señor pájaro”
Saskia Marka, David Whyte, “El gambito de la reina”

Diseño de movimiento excepcional (jurado)
Alexei Tylevich, Ethan Stickley, Scott Ulrich, Daisuke Goto, Chi Hong, James Connelly, “Llamadas”

Excelente edición de imágenes multicámara para una serie de comedia
Sue Federman, ACE, “Hombre con un plan”
Joe Bella, “mamá”
Brian Schnuckel, ACE, “The Conners”

Peinado de época y / o personaje excepcional
Marc Pilcher, Lynda J. Pearce, Claire Matthews, Adam James Phillips, Tania Couper, Lou Bannell, “Bridgerton”
Chris Clark, Natalie Driscoll, Dawn Victoria Dudley, Michelle Ceglia, George Guzman, Helena Cepeda, “Ratched”
Cate Hall, Emilie Yong Mills, Sam Smart, Suzanne David, Debbie Ormrod, Stacey Louise Holman, “The Crown”
Maria Sandoval, Ashleigh Childers, Wendy Southard, “The Mandalorian”
Karen Bartek, Cindy Welles, Nikki Wright, Anna Quinn, Yvonne Kupka, “WandaVision”

Trajes de época excepcionales
Ellen Mirojnick, John W. Glaser III, Sanaz Missaghian, Kenny Crouch, “Bridgerton”
Jeriana San Juan, Catherine Crabtree, Cailey Breneman, Anne Newton-Harding, “Halston”
Lou Eyrich, Rebecca Guzzi, Allison Agler, Betsy Glick, “Ratched”
Amy Roberts, Sidonie Roberts, Giles Gale, “The Crown”
Gabriele Binder, Gina Krauss, Katrin Hoffmann, Nanrose Buchman, Sparka Lee Hall, “El gambito de la reina”

Maquillaje de época y / o carácter excepcional (no protésico)
Patricia Regan, Claus Lulla, Margot Boccia, Joseph A. Campayno, “Halston”
Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Mike Mekash, Silvina Knight, “Ratched”
Shauna Llewellyn, Faye Crasto, “Star Trek: Descubrimiento”
Daniel Parker, “El gambito de la reina”
Tricia Sawyer, Vasilios Tanis, Jonah Levy, Regina Little, “WandaVision”

Edición de imágenes excepcional para programación variada
Daysha Broadway, Stephanie Filo, Jessica Hernández, “A Black Lady Sketch Show”
Bo Burnham, “Bo Burnham: Inside”
Jonah Moran, “Hamilton”
Ryan Barger, Anthony Miale, “Last Week Tonight with John Oliver”
Ryan Spears, “Saturday Night Live”
Ryan McIlraith, “Saturday Night Live”

Diseño de producción excepcional para un programa narrativo contemporáneo (una hora o más)
Keith P. Cunningham, James F. Truesdale, Gina Cranham, Edward McLoughlin, Sarah McMillan, “Mare of Easttown”
Sara K White, Christine Foley, Jessica Petruccelli, “La asistente de vuelo”
Elisabeth Williams, Martha Sparrow, Larry Spittle, Rob Hepburn, “El cuento de la criada”
Lester Cohen, Doug Huszti, Keri Lederman, “The Undoing”
Cary White, Yvonne Boudreaux, Carla Curry, “Yellowstone”

Diseño de producción excepcional para un período narrativo o un programa de fantasía (una hora o más)
Will Hughes-Jones, Dominic Devine, Gina Cromwell, “Bridgerton”
Mark Ricker, Nithya Shrinivasan, Cherish M. Hale, “Halston”
John Goldsmith, Chris Farmer, Halina Siwolop, “Perry Mason”
Martin Childs, Mark Raggett, Alison Harvey, “The Crown”
Andrew L. Jones, Doug Chiang, David Lazan, Amanda Serino, “The Mandalorian”

Excelente diseño de producción para un programa narrativo (media hora)
Anne Seibel, Jean-Yves Rabier, Christelle Maisonneuve, “Emily en París”
Jon Carlos, James Bolenbaugh, Ellen Reede Dorros, “Hacks”
Paul Cripps, Iain White, “Ted Lasso”
John Shaffner, Daren Janes, Susan Eschelbach, “Estados Unidos de Al”
Mark Worthington, Sharon Davis, Kathy Orlando, “WandaVision”

Diseño de producción excepcional para una variedad especial
Brian Stonestreet, John Zuiker, “78th Annual Golden Globe Awards”
John Shaffner, Greg Grande, Daren Janes, “Friends: The Reunion”
Jim Fenhagen, Larry Hartman, Riley Mellon, Brendan Hurley, “Noche de elecciones de Stephen Colbert 2020: la última resistencia de la democracia para reconstruir América grande otra vez mejor 2020”
Misty Buckley, Kristen Merlino, Gloria Lamb, Matt Steinbrenner, “The 63rd Annual Grammy Awards”
David Rockwell, Joe Celli, Alana Billingsley, Jason Howard, “Los Oscar”

Diseño de producción sobresaliente para una serie variada, de realidad o de competencia
Eric Morrell, Veronica Spink, “Last Week Tonight with John Oliver”
James McGowan, Gianna Costa, “RuPaul’s Drag Race”
Eugene Lee, Akira Yoshimura, Keith Ian Raywood, N. Joseph DeTullio, Melissa Shakun, “Saturday Night Live”
Jim Fenhagen, Larry Hartman, Brendan Hurley, Riley Mellon, “The Late Show with Stephen Colbert”
James Pearse Connelly, Ryan Suchor, Lisa Nelson, “El cantante enmascarado”

Maquillaje protésico excepcional
J. Anthony Kosar, Anna Cali, “Lovecraft Country”
Thomas Denier Jr., “Pose”
Glenn Hetrick, Mike Smithson, Michael O’Brien, Ken Culver, Hugo Villasenor, Chris Bridges, “Star Trek: Discovery”
Brian Sipe, Alexei Dmitriew, Samantha Ward, Scott Stoddard, Pepe Mora, Cale Thomas, Carlton Coleman, Scott Patton, “The Mandalorian”
Esteban …

Leave a Comment