La academia de televisión anuncia los ganadores del premio Emmy a las artes creativas

En una serie de tres ceremonias de premios separadas que se llevaron a cabo el fin de semana pasado, Netflix fue el gran ganador, seguido de Disney +, en los Creative Arts Emmys. FXX transmitirá lo más destacado editado de los eventos del sábado y domingo el sábado 18 de septiembre. La transmisión de la 73ª edición de los Emmy se transmitirá el próximo domingo 19 de septiembre en CBS.

Netflix se llevó a casa un total de 34 premios, casi tres veces más que el siguiente premio más alto de Disney + de 13. Puedes leer todo sobre las ceremonias, así como encontrar listas completas de ganadores. aquí. Como la lista de premios es extensa, una selección de ganadores relevantes para la audiencia de AWN es la siguiente:

Programa animado excepcional

Primal de Genndy Tartakovsky • Plaga de la locura • Natación para adultos • Estudios de Cartoon Network

Genndy Tartakovsky, productor ejecutivo / dirigido por
Brian A. Miller, productor ejecutivo
Jennifer Pelphrey, productora ejecutiva
Keith Crofford, productor ejecutivo
Mike Lazzo, productor ejecutivo
Oussama Bouacheria, productor ejecutivo
Julien Chheng, productor ejecutivo
Ulysse Malassagne, productor ejecutivo
Erika Forzy, productora ejecutiva
Shareena Carlson, productora supervisora
Darrick Bachman, escritor principal
David Krentz, escrito por / Story by
Bryan Andrews, Historia de

Programa animado de formato corto excepcional

Amor, Muerte + Robots • Ice • Netflix • Blur Studio para Netflix

David Fincher, productor ejecutivo
Tim Miller, productor ejecutivo
Jennifer Miller, productora ejecutiva
Joshua Donen, productor ejecutivo
Andrew Ruhemann, productor ejecutivo
Cara Speller, productora ejecutiva / producida por
Victoria Howard, productora supervisora
Philip Gelatt, Teleplay de
Robert Valley, dirigida por
Jennifer Yuh Nelson, directora supervisora

Excelente interpretación de voz en off de personajes

Maya Rudolph como Connie The Hormone Monstress Boca grande – “Un episodio muy especial del 11 de septiembre” Netflix

Efectos visuales especiales excepcionales en un solo episodio

Star Trek: Descubrimiento – Su’kal Paramount + CBS Studios en asociación con Secret Hideout y Roddenberry Entertainment

Jason Michael Zimmerman, productor supervisor / supervisor principal de efectos visuales
Ante Dekovic, supervisor de efectos visuales
Aleksandra Kochoska, productora de efectos visuales
Charles Collyer, Artista principal de efectos visuales
Alexander Wood, supervisor de efectos visuales en el set
Ivan Kondrup Jensen, supervisor de efectos visuales Ghost VFX
Kristen Prahl, productora de efectos visuales Ghost VFX
Toni Pykalaniemi, supervisor de efectos visuales DNEG
Leslie Chung, supervisora ​​de efectos visuales Crafty Apes

Efectos visuales especiales excepcionales en una temporada o una película

El mandaloriano Disney +, Lucasfilm Ltd.

Joe Bauer, supervisor de efectos visuales
Richard Bluff, supervisor de efectos visuales
Abbigail Keller, productor de efectos visuales
Hal Hickel, supervisor de animación
Roy K. Cancino, supervisor de efectos especiales
John Knoll, supervisor de efectos visuales de ILM
Enrico Damm, supervisor de efectos visuales ambientales
John Rosengrant, supervisor de efectos heredados
Joseph Kasparian, supervisor de efectos visuales híbridos

Excepcional diseño de título principal

El buen señor pájaro Showtime, SHOWTIME presenta Blumhouse Television, Mark 924 Entertainment, Under the Influence Productions

Efrain Montanez, Director / Director creativo
Eduardo Guisandes, Director de arte / Diseñador
Abigail Fairfax, ilustradora / animadora

Diseño de producción excepcional para un período narrativo o un programa de fantasía (una hora o más)

El Gambito de la Reina Netflix

Uli Hanisch, diseñador de producción
Kai Karla Koch, directora de arte
Sabine Schaaf, decoradora de escenarios

Excelente diseño de producción para un programa narrativo (media hora)

WandaVision Disney +

Mark Worthington, diseñador de producción
Sharon Davis, directora de arte
Kathy Orlando, decoradora de escenarios

Edición de sonido excepcional para una serie de comedia o drama (media hora) y animación

Amor, Muerte + Robots • Nieve en el desierto • Netflix • Blur Studio para Netflix

Brad North, editor supervisor de sonido / editor de diálogos
Craig Henighan, diseñador de sonido
Dawn Lunsford, editora de Foley
Jeff Charbonneau, editor musical
Alicia Stevens, artista de Foley

Los ganadores de premios con jurado previamente anunciados incluyen:

Logro individual sobresaliente en animación

Primal de Genndy Tartakovsky • Plaga de la locura • Natación para adultos • Estudios de Cartoon Network
David Krentz, Artista del guión gráfico

Amor, Muerte + Robots • Ice • Netflix • Blur Studio para Netflix
Robert Valley, diseñador de producción

Amor, Muerte + Robots • Ice • Netflix • Blur Studio para Netflix
Patricio Betteo, Artista de fondo

Amor, Muerte + Robots • Toda la casa • Netflix • Blur Studio para Netflix
Dan Gill, animador de stop motion

Amor, Muerte + Robots • Servicio de atención al cliente automatizado • Netflix • Blur Studio para Netflix
Laurent Nicolas, diseñador de personajes

Los Simpsons • Wad Goals • FOX • Una producción de Gracie Films en asociación con 20th Television Animation
Nik Ranieri, Artista principal de diseño de personajes

Diseño de movimiento excepcional

Llamadas • Apple TV + • Apple / Studiocanal / Bad Hombre Productions en asociación con CANAL +

Alexei Tylevich, director creativo
Ethan Stickley, diseñador / animador
Scott Ulrich, animador
Daisuke Goto, animador
Chi Hong, animador
James Connelly, editor

Fuente: The Television Academy

Leave a Comment