Nominados a los Premios IDA 2021 liderados por ‘Summer of Soul’ y ‘Faya Dayi’

La IDA es uno de los varios grupos de premios que ayudan a crear un impulso para los aspirantes al Oscar por documentales.

Los premios de la Asociación Internacional de Documentales (IDA) 2021 han revelado las nominaciones a Mejor Película y Mejor Cortometraje. En un año repleto de éxitos de festivales y no ficción aclamada por la crítica (consulte los ganadores del premio Critics Choice Documentary Award), con más debuts en DOC NYC (del 10 al 18 de noviembre de 2021), todos los grupos de premios de no ficción de renombre ayudan a seleccionar la extensa lista de eventuales Contendientes al Oscar, y la IDA no es una excepción.

Varias películas, incluida la líder de nominaciones “Summer of Soul” (cuatro nominaciones), “Faya Dayi” y “Not Going Quietly” (tres) y la presentación animada al Oscar danesa “Flee” (dos), siguen apareciendo en las primeras listas de premios. . Pero los títulos de alto perfil y bien revisados ​​de NatGeo, “The Rescue”, “Becoming Cousteau” y “Fauci”, se dejaron de lado en favor de una selección internacional de títulos menos publicitados. (“First Wave” obtuvo el premio Pare Lorentz más una nominación a la cinematografía). PBS obtuvo 14 nominaciones en sus líneas de programación, seguida de Netflix y HULU, cada una con siete nominaciones y HBO con seis nominaciones.

La IDA otorgará 16 premios este año, por Mejor Largometraje, Mejor Cortometraje, Mejor Serie Comisariada, Mejor Serie Episódica, Mejor Documental Multiparte, Mejor Serie Cortometraje, Mejor Documental de Audio, Premio al Documental Estudiantil David L.Wolper, Mejor Documental Musical , Mejor Director, Mejor Fotografía, Mejor Montaje, Mejor Escritura, Mejor Banda Sonora, Premio ABC News VideoSource y Premio Pare Lorentz.

La IDA seleccionó a los nominados de la función y las listas cortas (los nominados se enumeran a continuación). A partir del lunes 13 de diciembre de 2021, los miembros de la IDA podrán ver a cada uno de los nominados a los largometrajes y cortometrajes y luego votar para decidir los ganadores. Los Premios 2021 volverán a una ceremonia en vivo el sábado 5 de febrero de 2022 en Paramount Studios.

Comités independientes compuestos por 228 documentalistas, curadores, críticos y expertos de la industria de 44 países seleccionan a los preseleccionados y nominados. El 51 por ciento del comité se identificó como mujer, el 59 por ciento como BIPOC, el 20 por ciento como LGBTQ + y el 2 por ciento como discapacitado.

Este año, la AIF procesó 748 presentaciones, incluidas 314 largometrajes documentales de 58 países y 137 cortometrajes documentales de 33 países.

“Faya Dayi”

Películas de Merkhana

Nominados a Mejor Película

“Apenas el sol” (“Nada más que el sol”) (Suiza, Paraguay / Film republic. Director / Productor: Arami Ullón. Productor: Pascal Trächslin)
“Faya Dayi” (Etiopía, Estados Unidos, Qatar / Janus Films. Directora / Productora: Jessica Beshir)
“Flee” (Dinamarca, Francia, Noruega / NEON, participante. Director: Jonas Poher Rasmussen. Productores: Monica Hellstrӧm, Signe Byrge Sørensen, Charlotte De La Gournerie)
“In the Same Breath” (EE. UU., China / HBO, HBO Max. Director / Productor: Nanfu Wang. Productores: Jialing Zhang, Julie Goldman, Christopher Clements, Carolyn Hepburn)
“Jacinta” (Estados Unidos / Hulu, ABC News. Directora: Jessica Earnshaw. Productores: Jessica Earnshaw, Holly Meehl, Nimisha Mukerji)
“North By Current” (USA / POV. Director / Productor: Angelo Madsen Minax. Productor: Felix Endara)
“Not Going Quietly” (Estados Unidos / Greenwich Entertainment. Director: Nicholas Bruckman. Productor: Amanda Roddy)
“Summer of Soul” (Estados Unidos / Hulu, Searchlight Pictures. Director: Ahmir “Questlove” Thompson. Productores: Joseph Patel, Robert Fyvolent, David Dinerstein)
“Wojnarowicz: F ** k You F * ggot F ** ker” (Estados Unidos / Kino Lorber. Director: Chris McKim. Productores: Chris McKim, Randy Barbato, Fenton Bailey)
“Writing With Fire” (India / ITVS, Music Box. Director / Productores: Rintu Thomas, Sushmit Ghosh)

Nominados a Mejor Director
Ahmir “Questlove” Thompson (“Summer of Soul”, EE.UU. / Hulu, Searchlight Pictures)
Jessica Beshir (“Faya Dayi”, Etiopía, EE. UU., Qatar / Janus Films)
Jessica Earnshaw (“Jacinta”, EE. UU. / Hulu, ABC News)
Jonas Poher Rasmussen (“Flee”, Dinamarca, Francia, Noruega / NEON, participante)
Nicholas Bruckman (“Not Going Quietly”, Estados Unidos / Greenwich Entertainment)

Mejor cortometraje nominados
“A Broken House” (Estados Unidos, Líbano / Condé Nast Entertainment, The New Yorker, POV. Director / Productor: Jimmy Goldblum. Productor: Matt Weaver, ex Representante Richard Gephardt y Harrison Nalevansky)
“Águilas” (USA / The New Yorker. Directora / Productora: Kristy Guevara-Flanagan. Codirectora / Productora: Maite Zubiaurre)
“Ain’t No Time For Women” (Canadá / Viajar. Directora: Sarra El Abed. Productora: Isabelle Grignon-Francke)
“E14 ″ (Reino Unido / Quinta temporada LTD. Director: Peiman Zekavat. Productor: Sanam Jehanfard)
“Joe Buffalo” (Canadá / Condé Nast Entertainment, The New Yorker. Director / Productor: Amar Chebib. Productor: Hayley Morin, Mack Stannard)
“Kalsubai” (India / Instituto de Cine y Televisión de la India. Director: Yudhajit Basu)
“Open Shutters” (Estados Unidos, República de Corea / Field of Vision. Director / Productor: Youjin Do)
“Red Taxi” (EE. UU., Hong Kong / Field of Vision. Director / Productor: Anónimo)
“Senior Prom” (Estados Unidos / Independent Lens, PBS. Directora / Productora: Luisa Conlon. Productora: Jessica Chermayeff)
“Desde que llegaste, mi corazón dejó de pertenecerme” (“Desde que llegaste, mi corazón dejó de pertenecerme”) (Estados Unidos / The New Yorker. Directora / Productora: Erin Semine Kökdil)

Nominado a Mejor Serie Comisariada
America ReFramed (USA / WORLD Channel. Productores ejecutivos: Christopher Hastings, Chris White, Justine Nagan y Erika Dilday)
American Masters (EE. UU., Canadá / THIRTEEN Productions, LLC, PBS. Productor ejecutivo: Michael Kantor)
Independent Lens (EE. UU. / Independent Lens, PBS. Productores ejecutivos: Lois Vossen, Sally Jo Fifer)
Pacific Heartbeat (EE. UU. / Televisión pública estadounidense, WORLD Channel, PBS. Productores ejecutivos: Leanne K. Ferrer)
POV (EE. UU., Puerto Rico / PBS. Productores ejecutivos: Erika Dilday y Chris White)

Nominados a Mejor Serie Episódica

“Alien Worlds” (Estados Unidos / Netflix. Productores ejecutivos: Tim Lambert y Jeremy Dear)
“Becoming You” (EE. UU., Reino Unido / Apple TV +. Productores ejecutivos: Hamo Forsyth, Leanne Klein, Tim Lambert y Martin Conway)
“My Love: Six Stories of True Love” (Estados Unidos / Netflix. Productor ejecutivo: Mo-young Jin, Andrew Fried, Dane Lillegard y Jordan Wynn)
“The Surgeon’s Cut” (Estados Unidos / Netflix. Productores ejecutivos: Andrew Cohen y James Van Der Pool)
“Untold” (Estados Unidos / Netflix. Productores ejecutivos: Maclain Way, Chapman Way, Ben Silverman, Howard T. Owens, Isabel San Vargas, Ryan Duffy, Miguel Tamayo y Jaymee Messler)

Nominados a mejor documental de varias partes
“Exterminate All the Brutes” (EE. UU., Francia / HBO, HBO Max. Director / Productor ejecutivo: Raoul Peck. Productores: Daniel Delume. Productores ejecutivos: Rémi Grellety, Nancy Abraham, Lisa Heller, Jamie Morris, Jack Oliver y Poppy Dixon)
“High on the Hog: How African American Cuisine Transformed America” ​​(Estados Unidos / Netflix. Director / Productor ejecutivo: Roger Ross Williams. Productor: Jonathan Clasberry. Productores ejecutivos: Geoff Martz, Craig Piligian, Sarba Das, Fabienne Toback y Karis Jagger)
“Familia nuclear” (EE. UU. / HBO, HBO Max. Director / Productor: Ry Russo-Young. Productores: Dan Cogan y Warren Fischer. Productores ejecutivos: Liz Garbus, Julie Gaither, Jon Bardin, Jenny Raskin, Geralyn White Dreyfous, Lauren Haber , Peter Saraf, Leah Holzer, Alex Turtletaub, Marc Turtletaub, Maria Zuckerman, Christine Connor, Ryan Heller, Barbara Dobkin, Eric Dobkin, Andrea van Beuren y Joe Landauer)
“Philly DA” (EE. UU. / Independent Lens, PBS. Directores / Productores: Ted Passon y Yoni Brook. Productor: Nicole Salazar. Productores ejecutivos: Josh Penn, Michael Gottwald, Dawn Porter, Sally Jo Fifer, Lois Vossen, Nion McEvoy, Patty Quillin, Jeff Seelbach, Ryan Chanatry y Gena Konstantinakos)
“Uprising” (Reino Unido / Amazon Studios. Directores / Productores ejecutivos: Steve McQueen y James Rogan. Productores: Helen Bart, Nelson Adeosun y Joanna Boateng. Productores ejecutivos: Nancy Bornat, Soleta Rogan, Tracey Scoffield, Clare Sillery, Carl Callam, Emma Loach, Vivienne Steele, Anna Smith-Tenser, David Tanner y Justin Thomson)

Nominados a las mejores series de formato corto

Earth at Night in Color (Reino Unido, Estados Unidos / Apple TV +. Productores: Sam Hodgson, Simon Muriel, Tom Payne, Justin Anderson y Joe Stevens. Productores ejecutivos: Alex Williamson)
Field of Vision (EE. UU. / Field of Vision. Productores: Do Youjin, Ruun Nuur, Chase Whiteside, Mike Plante, Arielle de Saint Phalle, Paul Dallas, Dana Brandes-Simon, Malika Zouhali-Worrall, Patricia Benabe, Anonymous. Productores ejecutivos: Charlotte Cook) letra y traducción de la canción.
K-Pop Evolution (Canadá, República Popular Democrática de Corea / YouTube Originals. Productores: Robert Ock, Sejin Park y Ann Shin. Productores ejecutivos: Scot McFadyen y Sam Dunn)
POV Shorts (USA / PBS. Productores: Opal Bennet. Productores ejecutivos: Erika Dilday y Chris White)
Viral (Alemania, Israel / ZDF Arte. Productor: Georg Tschurtschenthaler. Productores ejecutivos: Christian Beetz)
Witness (Italia, Pakistán, Israel / Al Jazeera English. Productores: Lisa Camillo, Saad Zuberi, Amber Fares, Emile Guertin y Reem Haddad. Productor ejecutivo: Fiona Lawson-Baker)

Nominados a Mejor Documental de Audio Independiente
“La foresta dei violin” (Italia, Francia / RSI SSR SRG. Productor ejecutivo: Faïdos Sonore)
“The Story of Two Moms” (República de Corea / KBS. Productor: Woo-Kwang Kim. Productor ejecutivo: Yeonhui Lee)
Informes de VICE News: “Monaea, A 2020 Diary” (EE.UU. / VICE News, iHeartRadio. Reporteros: Monaea Upton y Jen Kinney. Productores: Jen Kinne, Ashley Cleek, Adizah Eghan y Adreanna Rodriguez. Productor ejecutivo: Kate Osborn)

Mejor documental de audio de varias partes o nominados a una serie

“My Fugitive” (Estados Unidos / Pineapple Street Studios. Reportera: Nina Gilden Seavey. Productores: Kat Aaron, Joel Lovell, Agerenesh Ashagre, Justine Daum, Maddy Sprung-Keyser, Janelle Anderson y Maria Robins-Somerville. Productores ejecutivos: Jenna Weiss- Berman y Max Linsky)
“Suave” de Futuro Studios y PRX (USA / Futuro Studios, PRX. Reporteros: Maggie Freleng y Julieta Martinelli. Productores: Maria Hinojosa, Maggie Freleng, Julieta Martinelli, Marlon Bishop, Audrey Quinn y Stephanie Lubow. Productor ejecutivo: Maria Hinojosa)
“The Vanishing of Harry Pace” (Estados Unidos / WNYC. Productores: Shima Oliaee, Jami Floyd y Jad Abumrad)
“I’m Not A Monster” (Reino Unido, Estados Unidos, Siria / FRONTLINE, BBC Sounds, BBC Panorama. Reportero: Josh Baker. Productores: Josh Baker, Joe Kent y Max Green. Productores ejecutivos: Raney Aronson-Rath y Dylan Haskins)
“Through The Cracks” (Estados Unidos / WAMU, PRX. Productores: Ruth Tam y Patrick Fort. Productor ejecutivo: Poncie Rutsch)

Nominados a Mejor Documental Musical

“Lydia Lunch: The War Is Never Over” (Estados Unidos / Kino Lorber. Director / Productor: Beth B. Productor: Kathleen Fox)
“The Sparks Brothers” (Reino Unido / Focus Features. Director / Productor: Edgar Wright. Productores: Nira Park, George Hencken, Laura Richardson)
“Summer of Soul” (Estados Unidos / Hulu, Searchlight Pictures. Director: Ahmir “Questlove” Thompson. Productores: Joseph Patel, Robert Fyvolent, David Dinerstein)
Tina (USA / HBO, HBO Max. Directores: Dan Lindsay y TJ Martin. Productores: Simon Chinn, Jonathan Chinn y Diane Becker)
“The Velvet Underground” (Estados Unidos / Apple TV +. Director / Productor: Todd Haynes. Productores: Christine Vachon, Julie Goldman, Christopher Clements, Carolyn Hepburn y David Blackman)

Nominados al premio al documental estudiantil David L.Wolper

“Anchored Out” (EE. UU. / UC Berkeley Graduate School of Journalism. Directores / Productores: Katie Bernstein y Clara Mokri)
“In The Space You Left” (Reino Unido / Escuela Nacional de Cine y Televisión. Director / Productor: Christine Saab. Productor: Ju Park)
“No Soy Óscar” (Estados Unidos, México / Universidad de Stanford. Director / Productor: Jon Ayon)
“Seahorse” (Alemania / Academia de Cine de Baden-Württemberg. Director / Productor: Nele Dehnenkamp. Productor: Christine Duttlinger)
“The Doll” (República Islámica de Irán / Universidad de Arte de Teherán. Director / Productor: Elahe Esmaili)

Nominados a Mejor Cinematografía
“Ascension” (Documentales de Estados Unidos / MTV. Directores de fotografía: Jessica Kingdon y Nathan Truesdell)
“Cusp” (USA / SHOWTIME Documentary Films. Directores de fotografía: Isabel Bethencourt y Parker Hill)
“Faya Dayi” (Etiopía, Estados Unidos, Qatar / Janus Films. Dirección de fotografía: Jessica Beshir)
“The Lost Leonardo” (Dinamarca, Francia / Sony Pictures Classics. Director de fotografía: Adam Jandrup)
“The First Wave” (Estados Unidos / National Geographic. Director de fotografía: Ross McDonnell, Thorsten Thielow, Brian Dawson, Matthew Heineman y Alex Pritz)

Mejor edición …